Una formación exigente

La enseñanza a distancia propuesta por el IPT es una formación de alto nivel acorde al calendario universitario, que propone los mismos contenidos, los mismos profesores, las mismas clases, los mismos exámenes, y los mismos diplomas que la formación en presencia.

Una formación interactiva

Los estudiantes tienen acceso a un espacio virtual de trabajo colaborativo para debatir, discutir y apropiarse de las clases. Se propone a cada estudiante un acompañamiento personalizado en sus estudios.

Una formación completa

Las facultades del Instituto Protestante de Teología proponen validar a distancia los tres años de la licenciatura de teología. La enseñanza en teología y en ciencias religiosas se divide en cuatro departemento : bíblico, histórico, sistemático, y práctico.

Biblia

El departamento bíblico incluye el aprendizaje de los idiomas del Antiguo y del Nuevo Testamento (hebreo y griego), el manejo de los instrumentos necesarios para estudiar el texto bíblico, conocer los diferentes contextos históricos, e iniciarse a la exégesis de los textos y de la teología bíblica.

Profesores de Antiguo Testamento :

Corinne Lanoir corinne.lanoir@iptheologie.fr

Dany Nocquet dany.nocquet@univ-montp3.fr

Profesores de Nuevo Testamento :

Valérie Nicolet-Anderson vnicoletanderson@iptheologie.fr

Elian Cuvillier elian.cuvillier@univ-montp3.fr

Historia del cristianismo

Este departamento propone un análisis de la historia del cristianismo y de la teología, recorriendo las grandes épocas de la historia, de la Antigüedad al siglo XXI. El departamento incluye el estudio del cristianismo antiguo de la patrística y el estudio de la historia del cristianismo en la época moderna, particularmente la historia de la Reforma. Abre a una reflexión sobre los desafíos de la historia del cristianismo a la época contemporánea, especialmente el ecumenismo y la misiología.

Profesores de Historia antigua y patrística :

Anna Van Den Kerchove anna.van-den-kerchove@iptheologie.fr

Profesores de Historia moderna :

Chrystel Bernat chrystel.bernat@gmail.com

Pierre-Olivier Léchot pierre-olivier.lechot@iptheologie.fr

Profesor de Historia contemporánea :

Gilles Vidal gilles-louis.vidal@univ-montp3.fr

Teología sistemática

El departamento de teología sistemática incluye el estudio de las doctrinas del cristianismo, una reflexión sobre las diferentes interacciones de estas doctrinas con la filosofía, sus implicaciones éticas, y un aprendizaje en psicología religiosa.

Profesores de Teología sistemática y Filosofía :

Olivier Abel o.abel@univ-montp3.fr

Marc Boss marc.boss@iptheologie.fr

Profesores de Teología sistemática y Dogmática :

Guilhen Antier guilhen.antier@yahoo.fr

Frédéric Chavel frederic.chavel@iptheologie.fr

Teología práctica

El departamento de Teología práctica incluye el análisis de las relaciones entre las Iglesias y las sociedades, propone descubrir la pedagogía de la religión, permite iniciarse a la comunicación del Evangelio en la sociedad contemporánea y pensar la teología de las prácticas eclesiales y pastorales (catequesis, homilética, acompañamiento pastoral, liturgia, eclesiología, diaconía).

Profesores :

Claude Levain claude.levain@univ-montp3.fr

Raphaël Picon raphael.picon@iptheologie.fr

Christophe Singer c.singer@free.fr